Эндометриоз
09.09.2022

Эндометриоз

Содержание

Эндометриоз — это заболевание, при котором ткань, похожая на эндометрий (внутреннюю выстилку матки) появляется за пределами слизистого слоя матки, вызывая боль и/или бесплодие. Эта ткань зависит от фаз менструального цикла так же, как и нормальный эндометрий, но она способна врастать в окружающие ткани и разрушать их1,2. Возникает хроническая воспалительная реакция в тазу и других частях тела. Давайте узнаем, почему возникает эндометриоз, какие у него симптомы и можно ли его вылечить.

Где возникает эндометриоз?

Чаще всего заболевание поражает гениталии. Генитальный эндометриоз бывает3,4:

  • внутренний. Поражает тело матки, по-другому называется аденомиозом;
  • наружный. Поражает шейку матки, влагалище, маточные трубы, яичники, брюшину, выстилающую органы малого таза.

При экстрагенитальном эндометриозе выявляют эндометриоидные очаги в других органах и тканях организма женщины — в легких, кишечнике, мочевом пузыре, пупке, послеоперационных ранах и др.

По внешнему виду эндометриоидные очаги имеют форму узлов, инфильтратов и кист, их полость заполнена густым коричневым содержимым, по внешнему виду напоминающим горячий шоколад4.

Причины эндометриоза

Точная причина эндометриоза не установлена. Считается, что его развитию способствует сочетание различных факторов. Было предложено несколько гипотез развития заболевания. Вот самые популярные из них2,5:

  • Заброс менструальной крови в брюшную полость. Это происходит, когда менструальная кровь, содержащая частицы эндометрия, по маточным трубам затекает в брюшную полость, вместо того чтобы вытекать наружу через влагалище. Частицы эндометрия могут прикрепляться за пределами матки и расти, вызывая болезнь.
  • Превращение обычных клеток в клетки, подобные эндометриальным. Согласно этой гипотезе, клетки брюшины при определенных условиях могут активизироваться и превращаться в ткань эндометрия.
  • Миграция стволовых клеток. Предполагают, что в нормальном эндометрии есть небольшая группа стволовых клеток, которые имеют способность к неограниченному делению. В норме эти клетки отвечают за ежемесячное восстановление эндометрия после менструации. Через кровеносные и лимфатические сосуды стволовые клетки могут разноситься по организму и оседать в других органах и тканях, вызывая эндометриоз.

К другим факторам, способствующим развитию эндометриоза, относятся2:

  • генетическая предрасположенность;
  • измененный или ослабленный иммунитет;
  • гормональные влияния;
  • вещества, загрязняющие окружающую среду и т.д.

Есть данные, что генитальный эндометриоз может развиваться на фоне «скрытых» инфекций половых органов: хламидиоза, трихомониаза, цитомегаловируса и т. д.6

Симптомы эндометриоз

Стопка гигиенических прокладок на голубом фоне

Для эндометриоза характерны следующие симптомы2,3,4:

  • хроническая тазовая боль;
  • болезненные менструации. Боль не снимается обезболивающими, слабо реагирует на прием комбинированных оральных контрацептивов. Болезненные месячные сильно нарушают повседневную активность;
  • длительные, обильные менструации, появление скудных темных выделений (шоколадных или дегтеобразных) до или после месячных;
  • болезненность, появляющаяся во время и/или после полового акта — диспареуния;
  • симптомы со стороны пищеварительного тракта, возникающие во время месячных: боль в кишечнике, запоры или поносы, болезненные позывы на опорожнение;
  • симптомы со стороны мочевой системы, связанные с менструацией, например боль при мочеиспускании, появление крови в моче;
  • бесплодие в сочетании с одним или более симптомами.

Симптомы эндометриоза могут различаться в зависимости от местоположения очага. Иногда заболевание протекает безболезненно. Нет взаимосвязи между степенью поражения и тяжестью симптомов: иногда небольшое поражение сопровождается тяжелыми симптомами, и наоборот.

Возможные осложнения

К осложнениям эндометриоза относятся2,3,4,7:

  • кровотечения. Кровотечения могут быть контактными (после полового акта), в виде метроррагий (ациклических, не в срок месячных) или меноррагий (когда месячные приходят в срок, но они обильнее, чем в норме, или длятся дольше недели). Кровотечения приводят к развитию анемии;
  • хронический болевой синдром. Центры боли в головном мозге со временем становятся сверхчувствительными и превращают в боль неболевые импульсы. Поэтому болезненные симптомы могут остаться даже после излечения эндометриоза;
  • перекрут кисты яичника. Эндометриоидные кисты яичников большого размера могут перекручиваться, в них нарушается кровоснабжение и возникает опасность развития перитонита. Такое состояние нуждается в неотложном хирургическом лечении;
  • озлокачествление эндометриоидного очага. Чаще всего злокачественными становятся кисты яичников, болезнь перерастает в эндометриоидную карциному;
  • бесплодие. Причиной бесплодия при эндометриозе бывают нарушения овуляции и движения яйцеклетки по маточным трубам из-за спаечного процесса в области придатков. Даже при легком эндометриозе овуляция может не происходить, что связано с местными гормональными и иммунными нарушениями в яичнике. Также повышается частота самопроизвольных абортов;
  • нарушение функции других органов. При очагах в кишечнике — кишечная непроходимость, в мочеточниках — гидронефроз почек, в легких — кровотечение в полость плевры.

Кто в зоне риска

В зоне риска по развитию эндометриоза находятся женщины6,8,9:

  • чьи матери или сестры страдали эндометриозом;
  • с ранним началом месячных (младше 11 лет);
  • с коротким менструальным циклом и продолжительной менструацией;
  • курящие;
  • с миомой матки;
  • с семейными случаями рака молочной железы;
  • с ожирением;
  • астенического телосложения;
  • нерожавшие;
  • с хроническими генитальными инфекциями.

Диагностика эндометриоза

Гистероскоп в руках хирурга

Диагностикой эндометриоза занимается врач-гинеколог или гинеколог-эндокринолог. Специалист ставит диагноз на основании жалоб, истории развития заболевания, а также осмотра и данных инструментальных методов обследования3.

При гинекологическом осмотре врач может обнаружить малоподвижную, смещенную матку или ее шейку, увеличение матки, загиб матки, объемные образования придатков. Гинекологическое обследование наиболее информативно накануне менструации.

Из инструментальных исследований всем женщинам показано выполнение УЗИ органов малого таза.

Для оценки глубины поражения при аденомиозе или экстрагенитальном эндометриозе проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Золотым стандартом диагностики эндометриоза считается лапароскопия — операция на органах малого таза, выполняемая через небольшие разрезы. Показания к диагностической лапароскопии следующие:

  • есть симптомы, но другими методами диагностики патологию выявить не удалось;
  • планирование беременности;
  • отсутствие эффекта от консервативного лечения.

Во время лапароскопии специалист забирает кусочек подозрительной ткани на гистологическое исследование. Ткань рассматривают под микроскопом и по особенностям строения клеток могут определить эндометриоз. Также, если во время лапароскопии обнаружена патология, ее сразу можно устранить. Тогда диагностическая лапароскопия переходит в лечебную.

При бесплодии и маточных кровотечениях может потребоваться проведение гистероскопии — осмотра полости матки через прибор гистероскоп. Это необходимо, чтобы исключить внутриматочную патологию (сращения, пороки развития, эндометрит). Также во время гистероскопии есть возможность оценить проходимость маточных труб.

Лечение эндометриоза

Лечение может проводиться медикаментозными, хирургическими, немедикаментозными методами. Лечить эндометриоз необходимо в любом случае, независимо от его симптомов. Такая тактика оправдана, поскольку в течение года с момента постановки диагноза прогрессирование болезни отмечают у 50–70% женщин, и прогнозировать его невозможно. Цель лечения — разрушение эндометриоидных очагов и устранение всех клинических проявлений1,3

Медикаментозное лечение

Варианты лечения включают обезболивающие препараты и гормоны. Обычно рекомендуют начинать лечение с гормонов. Основная цель гормональной терапии — подавить овуляцию и менструацию, снизить уровень эстрогенов до минимума либо повысить прогестерон, чтобы изменить гормональную среду, способствующую эндометриозу. С этой целью применяются следующие гормоны3:

  • прогестагены;
  • комбинированные оральные контрацептивы;
  • агонисты гонадотропин-рилизинг гормона;
  • пластиковая спираль с гестагенами;

Обычно препараты назначают на длительный срок (месяцы, годы). В результате терапии эндометриоидные очаги должны уменьшиться в размерах. Для уменьшения болезненности применяются препараты группы НПВС, а также ноотропные средства, снижающие чувствительность нервных центров к боли3.

Только лекарственные методы зачастую не могут полностью избавить женщину от болезни. Поэтому их сочетают с хирургическими вариантами лечения5.

Хирургическое лечение

Хирургическое вмешательство наиболее часто проводится малоинвазивным лапароскопическим доступом. Однако при тяжелых формах заболевания возможно проведение операции лапаротомным доступом (с большим разрезом)1,3.

Цель операции — удалить или «прижечь» все видимые очаги эндометриоза, разделить спайки и восстановить нормальную анатомию органов малого таза. Эндометриоидные кисты яичников удаляют. Бережно разделяют все спайки1.

При тяжелом эндометриозе перед операцией на несколько месяцев могут назначить подготовительное медикаментозное лечение. Это уменьшает размеры очагов1.

Немедикаментозное лечение

Дополнительными методами лечения эндометриоза являются упражнения, которые могут улучшить самочувствие и уменьшить некоторые симптомы эндометриоза: йога, гимнастика в воде, упражнения для укрепления мышц тазового дна. Некоторым женщинам помогают иглоукалывание, бальнеотерапия, массаж, традиционная китайская медицина3.

Прогноз и профилактика

Эндометриоз — рецидивирующее заболевание, причем рецидивы возможны даже после радикальной операции. Прогноз рецидивов в срок до 5 лет составляет 40%, а после 5 лет доходит до 74%. Более благоприятен прогноз после гормонального лечения болезни у женщин в пременопаузе1.

Препятствует возникновению и развитию эндометриоза применение гормональной контрацепции у молодых женщин3. Также важно своевременно выявлять и лечить вагинальные инфекции6. Один из препаратов, показанных для лечения и профилактики вагинальных инфекций, — свечи Депантол®10. Препарат содержит 2 активных компонента:

  • хлоргексидин — антисептик, активный в отношении грибов, бактерий, простейших;
  • декспантенол — регенерирующее средство, помогает ускорить восстановление тканей.

Депантол® сохраняет активность в присутствии крови и гноя10.

1 Доброхотова Ю.Э. Клинические лекции по акушерству и гинекологии / Под ред. Ю.Э. Доброхотовой - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 312 с., гл.18.

2 ВОЗ. Информационные бюллетени: эндометриоз. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/endometriosis

3 Эндометриоз. Клинические рекомендации. Год утверждения: 2020.

4 Гинекология: учебник / Б. И. Баисова и др.; под ред. Г. М. Савельевой, В. Г. Бреусенко. - 4-е изд., перераб. и доп. - 2011. - 432 с.: ил., гл.13

5 Девятова Е.А., Цатурова К.А. и соавт. Эндометриоз. Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения. 2015; 3: 91-100.

6 Хворостухина Н.Ф., Свиридова О.Н. Воспалительные заболевания органов малого таза в генезе генитального эндометриоза. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10 (часть 2) – С. 253-254.

7 Хашукоева А.З. и соавт. Неотложные состояния в гинекологии. Лечащий врач. #10/05

8 Фархат К.Н., Савилова А.М. и соавт. Эндометриоз: роль стволовых клеток в развитии заболевания (обзор литературы). Проблемы репродукции. 2016;22(1):20‑27.

9 Червов В.О., Артымук Н.В. Факторы риска наружного генитального эндометриоза. Acta Biomedica Scientifica. 2018; 3 (3): 54-58.

10 Инструкция по медицинскому применению Депантол® суппозитории вагинальные (декспантенол 100 мг + хлоргексидин 16 мг). Рег. уд. № ЛСР-003902/07.

Остались вопросы

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете задать его через форму обратной связи

Задать вопрос