Инкубационный период ИППП
13.05.2022

Инкубационный период ИППП

Содержание

В настоящее время известно более 20 инфекций, которые могут передаваться половым путем (ИППП; также «заболевания, передающиеся половым путем», или ЗППП)1. Среди ИППП особо выделяются те, для которых половой путь является преимущественным. В России из заболеваний, передающихся половым путем, чаще всего встречаются сифилис, гонорея, трихомониаз и хламидиоз, а из вирусных венерических инфекций — генитальный герпес и аногенитальные бородавки2. Давайте узнаем об инкубационном периоде ЗППП, сколько он длится и каковы ранние признаки заболеваний.

Первые признаки ИППП

Женщина сидит на диване, закрыв лицо руками

Некоторые ЗППП имеют отличительные черты, которые свойственны только им3. Однако половые инфекции редко протекают классически, и определить болезнь только по симптомам невозможно. Стертому и атипичному течению способствует самолечение антибиотиками. В результате неправильного лечения инфекция переходит в хроническую форму, протекает скрыто и проявляется только на стадии тяжелых осложнений. Также на течение ИППП влияет состояние иммунитета женщины и свойства самого возбудителя2.

В первую очередь половые инфекции у женщин дают проявления на «входных воротах» — коже наружных половых органов и слизистой влагалища. Возникает воспаление — специфический вульвовагинит. При первых признаках инфекции женщине нужно сразу обращаться к врачу. Для вульвовагинита характерны4:

  • дискомфорт, зуд и жжение в области половых органов;
  • изменение характера и количества выделений. Может увеличиваться их объем, появляться неприятный запах, окрашивание (гнойные, молочные, творожистые, пенистые, в осложненных случаях кровянистые выделения);
  • ноющие боли внизу живота, в том числе при половом контакте;
  • болезненное мочеиспускание;
  • кровянистые выделения после полового контакта;
  • сыпь, эрозии, прыщи на половых органах и прилегающей коже.

Если венерическая инфекция имеет типичное течение, то можно выделить ее некоторые характерные особенности. Для сифилиса — это наличие первичного элемента болезни, который называется твердым шанкром. Твердый шанкр проявляется как небольшая язва на половых органах, размером от 2–3 мм до 2 см. Отличительные черты — язва безболезненна, имеет гладкое блестящее дно, плотное основание, заживает очень медленно3.

Для гонореи характерно острое начало, боль и рези при мочеиспускании, обильные гнойные выделения из влагалища белого или слегка желтоватого цвета3.

Трихомониаз у женщин в типичных случаях проявляется желтыми пенистыми выделениями с неприятным запахом, язвами на слизистой оболочке и коже половых органов3.

Генитальный герпес отличается от других инфекций своей стадийностью развития элементов: покраснение, пузырек с жидкостью, эрозия, корочка. Кожа и слизистые не только зудят, но и болят2.

Аногенитальные бородавки выглядят как разрастания, по виду напоминающие цветную капусту2.

Хламидиоз не имеет типичных черт, лишь иногда проявляется желтоватыми выделениями, напоминающими липкую слизь3.

Симптомы инкубационного периода

Любое инфекционное заболевание имеет инкубационный период. Это время, прошедшее с момента внедрения возбудителя в организм до появления первых симптомов заболевания (любых). Соответственно, в инкубационном периоде женщина клинически здорова5.

Инкубационный период неодинаков для разных ИППП2,3:

  • для сифилиса он длится примерно 20–40 дней. Именно столько дней проходит с момента внедрения в организм возбудителя до появления первого признака — твердого шанкра. При массивном инфицировании инкубационный период может сокращаться до 8–15 дней. Чаще наблюдается его удлинение до 3–5 месяцев (при тяжелых сопутствующих заболеваниях, в пожилом возрасте, после лечения малыми дозами антибиотиков);
  • для гонореи от момента заражения до развития воспаления шейки матки проходит около 10 дней. Свыше 60% пациентов с гонореей заражены двумя и более возбудителями ЗППП, то есть имеют смешанную инфекцию. При смешанной инфекции время инкубационного периода удлиняется;
  • для хламидийной инфекции время от заражения до появления симптомов составляет 2–3 недели, но может увеличиваться при сочетании с гонореей;
  • для трихомониаза инкубационный период в среднем длится 10–12 дней, но может варьировать от 3-х дней до 1 месяца;
  • для генитального герпеса — от 2 до 14 суток;
  • для аногенитальных бородавок инкубационный период составляет от 1 до 8 месяцев.

Лечение

Женщина держит стакан с чистой питьевой водой

При появлении первых симптомов женщине следует обратиться к врачу-гинекологу или дерматовенерологу. Чтобы правильно назначить лечение, во время визита врач проводит диагностику, назначает анализы. Для лечения могут применяться антибиотики, вакцины, иммуномодуляторы, ферменты, противовоспалительные средства и т.д.2 После курса лечения необходимо прийти на контрольный осмотр к врачу. Следует убедиться в излечении по анализам, так как отсутствие симптомов еще не означает, что болезнь прошла. Многие ЗППП протекают скрыто, никак не проявляются вплоть до развития осложнений. Поэтому женщине следует ежегодно посещать гинеколога для профилактики.

Лечение антибиотиками при ИППП необходимо, но, помимо патогенов, они убивают и полезные лактобактерии во влагалище. В норме микрофлора влагалища стабильна, она как пленка покрывает слизистую органа, поддерживает местный иммунитет, обеспечивает нужный уровень кислотности. Когда нормальная микрофлора повреждается, влагалище заселяют патогенные микробы, вызывают воспаление нижних половых путей женщины — неспецифический вульвовагинит6.

Для профилактики и лечения вульвовагинита применяют препарат Депантол®. Депантол® имеет в составе 2 активных компонента7:

  • хлоргексидин — антисептик, который эффективен в отношении возбудителей ЗППП, бактерий, простейших, вирусов;
  • декспантенол — регенерирующее и метаболическое средство, способствующее восстановлению воспаленной и поврежденной слизистой.

Депантол® выпускается в свечах, которые нужно вводить во влагалище дважды в день во время всего курса лечения от ИППП. Депантол® не влияет на полезные лактобациллы и не нарушает их активность. Препарат действует в присутствии крови и гноя7.

Предотвратить рост патогенных бактерий помогает правильный уход за интимной зоной. Для подмывания наружных половых органов следует выбирать специально предназначенные для этого средства, такие как Дефемилема® с антибактериальными компонентами8. Дефемилема® имеет правильную для влагалища слабокислую среду, близкую к нейтральным значениям.

1 Боровкова Е.И. Современные стандарты терапии инфекций, передаваемых половым путем. Медицинский совет. 2014; 11: 84-89.

2 Кисина В.И. Инфекции, передаваемые половым путем / Кисина В.И. , Гущин А.Е., Забиров К. И. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2020. - 144 с.

3 Иванов О.Л. Кожные и венерические болезни. М.: Шико. 2006; 213 с.

4 Прилепская В.Н., Абакарова П.Р. и соавт. Вульвовагинальные инфекции и женское здоровье // Эффективная фармакотерапия. 2020. Т. 16. № 7. С. 40–46.

5 Ющук Н. Д. Инфекционные болезни: национальное руководство / под ред. Н. Д. Ющука, Ю. В. Венгерова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 1104 с.

6 Летяева О.И. Микробиом влагалищного биотопа: от нормы до патологии. РМЖ. №12 от 14.12.2020 стр. 72-76.

7 Инструкция по медицинскому применению Депантол® суппозитории вагинальные (декспантенол100мг + хлоргексидин 16 мг). Рег.уд. № ЛСР-003902/07.

8 Инструкция по применению Дефемилема® с антибактериальным компонентом.

  • Лечение
     Боль во время секса

    Боль во время секса

    До 60% женщин когда-либо сталкивались с болевыми ощущениями в гениталиях до, во время или после секса.

    Подробнее
  • Лечение
     Неприятный запах из интимной зоны

    Неприятный запах из интимной зоны

    Здоровое влагалище в норме имеет специфический запах и «пахнуть цветами», как многие думают, не должно.

    Подробнее
  • Лечение
     Что такое овуляция?

    Что такое овуляция?

    Овуляция — это процесс выхода созревшей для оплодотворения яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость.

    Подробнее
  • Лечение
     Эндометриоз

    Эндометриоз

    Эндометриоз — это заболевание, при котором ткань, похожая на эндометрий (внутреннюю выстилку матки) появляется за предел...

    Подробнее
  • Лечение
     Зуд в интимной зоне

    Зуд в интимной зоне

    Узнайте, почему у женщины может возникнуть зуд и жжение в интимной области. Причины, диагностика и лечение зуда.

    Подробнее
  • Лечение
     Боли при месячных

    Боли при месячных

    Узнайте, почему болит низ живота при месячных. Как облегчить боли и спазмы при месячных. Возможные заболевания и подходы...

    Подробнее

Остались вопросы

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете задать его через форму обратной связи

Задать вопрос