Коричневые выделения из влагалища
12.10.2022

Коричневые выделения из влагалища

Причины коричневых выделений у женщин

Коричневый цвет выделениям придает застарелая кровь, примешиваясь к вагинальной слизи. Их источником может быть матка, шейка матки, слизистая влагалища.

Коричневая «мазня» у женщин может встречаться в норме или быть признаком патологии. В норме такие выделения бывают в последние дни месячных, случаются при применении гормональных и внутриматочных контрацептивов, при наступлении беременности, в период перименопаузы. При этом выделения быстро и самостоятельно исчезают и не сопровождаются другими симптомами1.

Коричневыми выделениями могут сопровождаться гинекологические гормональные заболевания, воспалительные процессы, травмы1.

Виды выделений

Светло-коричневые

Светло-коричневые выделения зачастую появляются:

  • после месячных;
  • при имплантационном кровотечении;
  • при приеме контрацептивов.

Менструации считаются нормальными, если продолжаются не дольше 8 дней. При этом в последние дни, как правило, отделяемое скудное, коричневого цвета. Это означает, что месячные скоро закончатся, из влагалища вытекают остатки крови1.

Светло-коричневые выделения могут быть связаны с наступлением беременности. Зрелый эндометрий — внутренний слой матки — имеет множество расширенных сосудов с интенсивным кровотоком. В процессе прикрепления плодное яйцо полностью погружается в слизистую матки, «врастает» в нее. Мелкие сосуды эндометрия повреждаются, что может проявляться коричневой «мазней»2.

Если женщина только начинает принимать гормональные контрацептивы, светло-коричневые выделения — тоже не редкость. Содержание гормонов в контрацептиве отличается от уровня собственных, поэтому организму нужно время, чтобы привыкнуть к этой разнице. Допустимый срок для привыкания — 3 цикла. Аналогичный срок привыкания для контрацептивов в виде подкожных имплантов или внутриматочных спиралей1. Если же «мазня» продолжается, то нужно обратиться к врачу для выяснения причины и возможной замены средства.

Темно-коричневые

Такие выделения более густые, помимо следов крови и слизи они могут содержать кусочки старой ткани эндометрия. Если темные выделения продолжаются не более 2-х дней и не сопровождаются никакими другими симптомами, то паниковать не стоит. Однако они могут быть проявлением таких состояний, как:

  • олигоменорея;
  • синдром поликистозных яичников;
  • эндометриоз;
  • перименопауза.

Олигоменорея

Олигоменорея — скудные менструации при объеме ежемесячной кровопотери менее 50 мл. При олигоменорее вместо нормальных месячных появляется темная коричневая «мазня», которая проходит за 1–2 дня1. Причина — низкий уровень гормонов, при котором эндометрий просто не успел вырасти до начала месячных. У молодых девушек эпизоды олигоменореи чаще всего связаны со строгими диетами, быстрым похудением за короткий период, перенесенной простудой, избыточными физическими или умственными нагрузками, стрессом, недостатком сна3.

СПКЯ

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — эндокринное заболевание с наследственной предрасположенностью. СПКЯ характеризуется наличием избыточной выработки андрогенов. Андрогены способствуют превращению яичниковых фолликулов в кисты. Из-за нарушения гормонального фона эндометрий растет неправильно и нециклично. Помимо коричневых выделений обязательно есть другие симптомы: редкие менструации, кровотечения, избыточный рост волос на теле по мужскому типу, ожирение, бесплодие4.

Эндометриоз

Эндометриоз — болезнь, при которой ткань, похожая на эндометрий, разрастается за пределами полости матки. Во время месячных эта ткань ведет себя так же, как и обычный эндометрий — отторгается с кровью. Если есть куда вытекать (например, при эндометриозе шейки матки и влагалища), появляются темно-коричневые выделения. Если вытекать некуда — образуются «шоколадные» кисты. Эндометриоз может сопровождаться сильными тазовыми болями, обильными менструациями, бесплодием1.

Перименопауза

В норме темная коричневая «мазня» может быть у женщин в перименопаузе. В это время гормональный фон становится нестабильным, может изменяться длительность менструального цикла и вид менструальных выделений. Это происходит потому, что репродуктивный период близится к завершению1.

Красно-коричневые

Девушка сидит на сером диване и держится за живот

Красно-коричневыми выделения становятся, если в них попадает свежая кровь. Так проявляются нормальные месячные в обильные дни. Также это может быть связано:

  • с травмой слизистой влагалища;
  • эрозией шейки матки;
  • угрозой прерывания беременности.

Травма

Красно-коричневые выделения могут появиться из-за микротравм на слизистой оболочке влагалища после грубого полового акта или при недостатке естественной вагинальной смазки. С такой проблемой могут столкнуться девушки, недавно начавшие половую жизнь, или женщины в менопаузе. К другим симптомам относятся болезненность при половом контакте, ощущение сухости во влагалище5.

У женщин в менопаузе слизистая влагалища истончается из-за недостатка гормонов, легко повреждается. Поэтому коричнево-красные выделения могут появиться даже после гинекологического осмотра или, например, при введении во влагалище препаратов для местного лечения (свечей, вагинальных таблеток, спринцеваний и т. д.). Незначительные кровянистые выделения в этом случае не считаются поводом для отмены препарата5.

Эрозия шейки матки

Коричнево-красными выделениями после полового контакта также могут проявляться заболевания шейки матки. Это случается, например, при эрозии шейки матки, когда на слизистой есть дефект. Такие кровотечения называются контактными3.

Угроза прерывания беременности

Красно-коричневыми выделениями может сопровождаться угроза прерывания беременности. Угрозу прерывания на начальных сроках можно заподозрить, если была задержка месячных, а затем появились мажущие кровянистые выделения. Состояние сопровождается тянущими болями внизу живота. Скудные коричнево-красные выделения и ноющие боли внизу живота также могут сопровождать развивающуюся внематочную беременность, когда плодное яйцо прикрепилось не к стенке матки, а к маточной трубе и растет там. В этих случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Угрозу прерывания на начальном этапе можно остановить. При внематочной беременности требуется срочная операция, чтобы избежать разрыва трубы и кровотечения в брюшную полость3.

Желто-коричневые

Желто-коричневые выделения чаще всего бывают при воспалительных заболеваниях влагалища — кольпитах, или вульвовагинитах. Желтизна в них связана с примесью гноя, а появление крови говорит о значительной глубине повреждения слизистой. Помимо необычного цвета такие выделения могут иметь неприятный запах, быть липкими или пенистыми. Из других симптомов женщину могут беспокоить зуд в интимной зоне, краснота, отек, сыпь на гениталиях, боль при мочеиспускании, дискомфорт внизу живота1.

Вульвовагиниты — это в основном инфекционные заболевания, они могут быть вирусными, грибковыми, бактериальными, их могут вызывать возбудители ИППП (инфекций, передающихся половым путем). Оставлять без Перед месячными Женщина смотрит в календарь на планшете

Появление коричневых выделений перед месячными может быть признаком наступившей беременности. Прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки происходит примерно на 7-й день после оплодотворения, а сам процесс погружения длится 1,5–2 суток. В этот период могут появиться коричневые или кровянистые выделения. Обычно это происходит примерно на 22-й день при 28-дневном цикле. При этом сами месячные уже не начнутся в связи с наступившей беременностью. Обнаружить беременность можно с помощью мочевого теста для домашнего использования2.

В середине цикла

Коричневые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляторным кровотечением. Во время овуляции зрелая яйцеклетка покидает фолликул, процесс сопровождается перепадом уровня гормонов. Сразу после овуляции содержание эстрогенов в крови резко падает. Это может повлиять на эндометрий и вызвать его частичное отторжение. Овуляторное кровотечение обычно незначительное и продолжается до 3-х дней6.

После месячных

В норме эндометрий под влиянием гормонов растет на протяжении всего менструального цикла и достигает максимальной толщины перед месячными (примерно 16 мм). Во время менструации он полностью отторгается и вытекает из матки вместе с кровью. В следующий цикл процесс повторяется снова. При гиперплазии эндометрий отрастает больше нормы, сильно утолщается. Это связано с повышенным уровнем эстрогенов и/или нехваткой прогестерона.

При гиперплазии разросшийся эндометрий может отторгаться не одновременно, а кусками. Тогда возникают мажущие коричневые выделения или даже сильные маточные кровотечения7.

Как лечить коричневые выделения у женщин

Лечение коричневых выделений зависит от их причины. Для правильной диагностики необходимо обратиться к гинекологу. Специалист проведет опрос, осмотр, назначит дополнительные исследования. После этого будет назначено лечение: это может быть коррекция гормонального фона, рекомендации по изменению образа жизни, ранозаживляющие препараты, противоинфекционное лечение1.

К препаратам для лечения инфекций во влагалище относится Депантол®. Препарат выпускается в форме вагинальных свечей, активен в присутствии крови и гноя. В его составе8:

  • хлоргексидин — антисептик, помогает бороться с бактериями, вирусами, грибами, простейшими;
  • декспантенол — регенерирующий компонент, оказывает восстанавливающее действие на слизистую, ускоряет обменные процессы в тканях.

При применении препарата Депантол® стоит учитывать, что в состав свечей входит полиэтиленоксидная основа (ПЭО), которая обладает дополнительными лечебными свойствами (противовоспалительным, противоотечным) и способствует очищению слизистой и вымыванию различных выделений9, в том числе и остатков менструальных. Таким образом, на фоне приема препарата Депантол® возможны кровянистые выделения. Это явление отмечается не всегда, чаще его можно отметить при повреждениях слизистой в ходе воздействия на нее инвазивных манипуляций; как правило, оно непродолжительно, и препарат не подлежит отмене.

Депантол® не содержит антибиотиков и не влияет на полезную влагалищную микрофлору.

1 Радзинский В. Е. Гинекология / под ред. В. Е. Радзинского, А. М. Фукса - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 1000 с., гл.3, гл.13.

2 Сидорова И. С. Течение и ведение беременности по триместрам ее развития / Сидорова И. С., Никитина Н. А. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2021. - 584 с., гл.2.

3 Серов В. Н. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология. / под ред. В. Н. Серова, Г. Т. Сухих - 4 е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 1024 с., р.6.

4 Савельева Г. М. Гинекология: национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского, И. Б. Манухина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2020. - 1008 с., гл.9.

5 Кулаков В. И. Гинекология: национальное руководство / под ред. В. И. Кулакова, И. Б. Манухина, Г. М. Савельевой. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 1088 с., р.22.

6 Зайдиева Я. З. Дисфункциональные маточные кровотечения в возрастном аспекте. Медицинский совет. 2012; 3: 78-83.

7 Доброхотова Ю. Э. Гиперплазия эндометрия / Ю. Э. Доброхотова, Л. В. Сапрыкина - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 88 с.

8 Инструкция по медицинскому применению Депантол® суппозитории вагинальные (декспантенол 100 мг + хлоргексидин 16 мг). Рег. уд. № ЛСР-003902/07

9 Савичева А. М., Спасибова Е. В., Шалепо К. В. Исследование чувствительности клинических изолятов микроорганизмов, выделенных из урогенитального тракта женщин, к действующим веществам, входящим в состав препарата Депантол. Российский вестник акушера-гинеколога. 2019;19(1):86–91. doi: 10.17116/rosakush20191901192.

Остались вопросы

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете задать его через форму обратной связи

Задать вопрос