15.11.2022

Менопауза

Содержание

Менопауза — это стойкое прекращение менструаций, связанное с «выключением» гормональной и репродуктивной функции яичников. Когда наступит последняя менструация, предсказать невозможно, поэтому дату менопаузы определяют лишь через год после отсутствия месячных1.

Многие женщины встречают приближение климакса с тревогой. Есть мнение, что это один из самых трудных периодов в жизни женщины. Однако тяжесть течения климакса зависит не только от гормонального фактора. Также играют роль накопленные в течение жизни болезни, эмоциональный настрой и многое другое2. Что же на самом деле происходит в жизни женщины с наступлением климакса и сколько длятся его симптомы? Читайте в статье.

Красивая пожилая женщина

Причины менопаузы у женщин

В зависимости от причин наступления менопауза бывает1:

  • естественная (самопроизвольная);
  • ятрогенная (вторичная).

Женские половые гормоны вырабатываются в яичниках по мере роста и развития фолликулов. Девочка появляется на свет с определенным количеством фолликулов, которое конечно3. В течение репродуктивного периода фолликулы расходуются: большая часть из них погибает (до 90%), остальные становятся зрелыми и овулируют. Только зрелые фолликулы способны обеспечить уровень эстрогенов, достаточный для работы репродуктивной системы4. Когда все фолликулы с возрастом оказываются израсходованы, яичники прекращают вырабатывать женские гормоны. Наступает менопауза.

Вторичная менопауза — искусственная, наступившая под влиянием внешних причин: в результате двухстороннего хирургического удаления яичников, химио- или лучевой терапии. При этом уровень женских половых гормонов в организме падает сразу и резко5.

Хирургический климакс может начаться и тогда, когда удалена только матка при сохраненных яичниках. Это связано с нарушением кровоснабжения яичников, так как питающие их сосуды перевязываются во время удаления матки6. Лучевое лечение, даже если оно проводилось не на яичниках, а на соседних тазовых органах, с большой вероятностью приводит к необратимому повреждению яичников, так как их фолликулярный аппарат разрушается.

Когда наступает менопауза

По мере истощения фолликулярного резерва яичников у женщины происходит ряд изменений в организме. Заметить это можно, в первую очередь, по изменившемуся менструальному циклу. В позднем репродуктивном периоде (около 40 лет) овуляция еще происходит, но менструальный цикл укорачивается.

В среднем к 47 годам фолликулярный потенциал яичников начинает истощаться. Женщины обычно замечают, что длина цикла, наоборот, увеличилась с обычных в репродуктивный период 25–35 дней до 45–50 дней7.

Средний возраст наступления менопаузы во всем мире составляет 48,8 лет со значительными колебаниями этого показателя в зависимости от географического региона проживания женщин. В России он колеблется от 49 до 51 года. Выделяют преждевременную менопаузу (до 40 лет), раннюю (40–44 лет), своевременную (45–55 лет) и позднюю (старше 55 лет).

Помимо изменения продолжительности месячных и характера менструальных выделений, менопаузальный период сопровождается и другими признаками1.

Симптомы менопаузы

Женщина обмахивается веером из-за прилива

Самым частым симптомом менопаузального перехода и первых лет после менопаузы являются приливы. К другим характерным симптомам относятся7.:

  • нарушения сна;
  • депрессия;
  • атрофические изменения в мочеполовой системе;
  • боли в суставах;
  • боли в молочных железах;
  • менструальная мигрень.

Приливы (вазомоторные симптомы)

Приливы жара, потливость, ознобы связаны с нарушением вегетативной нервной регуляции. Это самые частые признаки менопаузального периода — с ними сталкиваются до 80% женщин. Чаще приливы возникают в жаркое время и ночью, что может вызвать бессонницу. Когда приливы возникают ночью, женщины обычно описывают их как «ночные поты».

Приливы обычно начинаются внезапно с неожиданного чувства жара в верхней части груди и лица, которое быстро распространяется на все тело. Это ощущение длится 2–3 минуты, сопровождается проливным потом и сердцебиением, а после возникают озноб, дрожь в теле, ощущение тревоги вплоть до панической атаки. .

Приливы обычно происходят по несколько раз в сутки — от 1–2 до ежечасных, — чаще бывают ночными. Возникнув однажды, они продолжаются более года и даже без лечения спонтанно прекращаются в течение 4–5 лет у большинства женщин. У 20% женщин приливы наблюдаются не более года, у 25–50% — более 5 лет, а у 9% сохраняются и после 70 лет7.

Нарушения сна

Женщины могут жаловаться на такие нарушения сна, как увеличение времени засыпания, более частые ночные пробуждения и более низкое качество сна. Нарушения сна могут быть связаны с приливами. В этом случае их устранение улучшает сон. Однако сон может нарушаться и без приливов. Причинами могут быть эмоциональные расстройства, нарушение дыхания во сне, ночные походы в туалет2,7.

Депрессия

Риск возникновения депрессии возрастает в 2,5 раза во время менопаузального перехода, но затем снижается после наступления менопаузы. В период климактерия отмечены трудности адаптации, снижается стрессоустойчивость, появляются трудности в общении с людьми, из-за чего возникают социальная изоляция, замкнутость, профессиональные трудности, семейные проблемы. Как правило, развитие депрессии связано не только с гормональными причинами. Важную роль также играют психологические особенности личности женщины, присущие ей стратегии преодоления стресса2,7.

Атрофические изменения мочеполовой системы

Ткани влагалища и уретры чувствительны к уровню эстрогенов. В мочевом тракте падение уровня эстрогенов может приводить к развитию цистита с симптомами недержания и учащенного мочеиспускания7.

Во влагалище снижается выработка слизи, эпителий истончается, становится легкоранимым. Это проявляется сухостью, зудом, дискомфортом при половом контакте. Для ухода за интимной зоной в период менопаузы рекомендуется использовать средства гигиены без мыльной основы8, например гель Дефемилема® для чувствительной кожи. В составе содержатся9:

  • аллантоин — бережно очищает и успокаивает кожу;
  • глицерин — увлажняет и смягчает кожу в интимной области;
  • пантенол — регенерирует клетки и позволяет снизить реактивность кожи на раздражители.

В менопаузе из влагалища исчезают полезные лактобактерии, их место занимают патогены. Это увеличивает риск инфекционного воспаления во влагалище8. Справиться с инфекцией помогают свечи Депантол®. Это комбинированный препарат для внутривлагалищного введения, который оказывает антисептическое, метаболическое и регенерирующее действие10.

Боли в суставах

У женщин среднего возраста боли в суставах наблюдаются в 50–60% случаев, чаще в период менопаузального перехода и после менопаузы. Считается, что есть связь между болями и уровнем женских половых гормонов7.

Боли в молочных железах

Напряжение грудных желез и боль часто наблюдаются в ближайшие годы после менопаузы и уменьшаются со временем, что связывают с колебаниями концентрации эстрадиола в крови7.

Менструальная мигрень

Так называемая менструальная мигрень возникает в период менструации, причем не обязательно точно в дни менструации, но близко к ним. У многих женщин головные боли этого типа усиливаются и учащаются во время менопаузального перехода7.

Последствия менопаузы

К отдаленным последствиям дефицита эстрогенов относятся7:

  • Потеря костной ткани (остеопороз).

    Потеря костной ткани начинается в период менопаузального перехода, причем быстрее всего это происходит за год до последних месячных и в течение последующих двух лет. Остеопороз связан с тем, что новой костной ткани образуется меньше, а процессы ее разрушения ускоряются. Это способствует переломам7.

  • Болезни сердца и сосудов.

    Эстрогены оказывают защитное действие на сердце и сосуды: они увеличивают содержание «хорошего» холестерина в крови, что препятствует атеросклерозу. Во время менопаузы сердечно-сосудистая система лишается этой защиты, уровень «плохого» холестерина начинает повышаться7.

  • Ухудшение состояния кожи и волос.

    На фоне дефицита эстрогенов снижается содержание коллагена в коже, она стареет, появляются морщины. Лобковые и волосы под мышками частично выпадают, а «пушок» на подбородке и над верхней губой иногда превращается в жесткие волоски, похожие на мужские7.

  • Снижение устойчивости.

    Дефицит эстрогенов сопровождается снижением устойчивости и увеличением риска падений. Снижение устойчивости на фоне остеопороза повышает частоту переломов (в частности, лучевой кости7.

Лечение

Для диагностики менопаузы и борьбы с нежелательными симптомами женщине нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Наступление менопаузы можно предположить, если возраст женщины на момент появления приливов больше 45 лет и если в течение 12 месяцев отсутствуют месячные. Но только опроса и осмотра для определения менопаузы недостаточно. Нужно обязательно провести исследование гормонов в крови и сделать УЗИ органов малого таза.

Обращаться к врачу нужно сразу при появлении любых менопаузальных симптомов, чтобы вовремя начать лечение и предотвратить осложнения. Во-первых, не все последствия менопаузы проявляются начальными симптомами, иногда они обнаруживаются уже на стадии осложнений. Например, остеопороз может быть обнаружен уже после перелома. Во-вторых, наиболее благоприятное время для начала лечения — это период менопаузального перехода и первые несколько лет после менопаузы. Специалист может дать рекомендации по физической активности, питанию, подобрать гормональные и негормональные препараты. Для уменьшения сухости во влагалище возможно местное применение смазок и гормональных средств1.

В норме лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, поддерживающую оптимальный рН влагалища. Таким образом, в период менопаузы при снижении числа лактобактерий может уменьшиться выработка молочной кислоты, что также может привести к развитию вагинальных инфекций, интимному дискомфорту, сухости влагалища. Для создания оптимальных условий для защиты деликатной зоны от болезнетворных микроорганизмов, а также для восстановления и поддержания нормальных показателей pH и флоры влагалища можно применять свечи Лактодепантол®, содержащие в своем составе молочную кислоту11.

Питание и диета

Женщина в спортивной одежде сидит на ступеньках и ест яблоко

В период менопаузального перехода важно правильно питаться. Питание должно быть сбалансированным, содержать все необходимые питательные вещества, а также витамины и минералы. Основные компоненты здорового питания1:

  • несколько порций в день фруктов и овощей, цельных злаков;
  • рыба дважды в неделю;
  • уменьшение доли жиров в рационе, замена животных жиров на растительные (предпочтительно оливковое масло);
  • снижение потребления соли;
  • дневное количество алкоголя не должно превышать 20 г.

Также для снижения риска возникновения приливов рекомендуется ограничить потребление кофе.

Отмечено положительное влияние молочных продуктов на снижение риска падений и переломов. Молоко и молочные продукты помимо кальция содержат целый ряд других компонентов, оказывающих влияние на костную ткань: белок, фосфор, магний, цинк и другие вещества и микроэлементы, причем их влияние может быть разнонаправленным12.

Список литературы:

1 Менопауза и климактерическое состояние у женщины. Клинические рекомендации. Год утверждения: 2021.

2 Дюкова Г.М. Качество жизни женщины в период климактерия. Лечащий врач. #01/03.

3 Турдыбекова Я.Г. Фолликулогенез и фолликулярный запас яичника в норме и патологии: аспекты (этапы) клинико-морфологического изучения. Вестник Казахского Национального медицинского университета. 2019; 1: 41-45.

4 Радзинский В. Е. Гинекология / под ред. В. Е. Радзинского, А. М. Фукса - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 1000 с., гл.3.

5 Паяниди Ю.Г., Жорданиа К.И. Искусственная менопауза и опыт применения экстракта цимицифуги (Климадинон). Опухоли женской репродуктивной системы. 2009; 3-4: 58-62.

6 Подзолкова Н.М., Подзолков В.И. и соавт. "Синдром после искусственной менопаузы". Дискуссионные вопросы терминологии. Особенности патогенеза. Проблемы репродукции. 2014;(3):95‑106.

7 Древаль А.В. Менопауза. РМЖ. 2018;1(I):3-7.

8 Кузнецова И.В. Вагинальная сухость и качество жизни у женщин зрелого возраста. Consilium Medicum. 2020; 22 (6): 9–14.

9 Инструкция по применению Дефемилема® для чувствительной кожи.

10 Инструкция по медицинскому применению Депантол® суппозитории вагинальные (декспантенол 100 мг + хлоргексидин 16 мг). Рег. уд. № ЛСР-003902/07.

11 Инструкция по медицинскому применению Лактодепантол® суппозитории вагинальные (молочная кислота 100 мг). Рег. ном. ЛП-№ (000078)-(РГ-RU).

12 Манухин И. Б. Здоровье женщины в климактерии: руководство / Манухин И.Б., Тактаров В.Г., Шмелева С.В. - Москва: Литтерра, 2010. - 256 с., гл.7, стр.9.

  • Лечение
     Неприятный запах из интимной зоны

    Неприятный запах из интимной зоны

    Здоровое влагалище в норме имеет специфический запах и «пахнуть цветами», как многие думают, не должно.

    Подробнее
  • Лечение
     Что такое овуляция?

    Что такое овуляция?

    Овуляция — это процесс выхода созревшей для оплодотворения яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость.

    Подробнее
  • Лечение
     Эндометриоз

    Эндометриоз

    Эндометриоз — это заболевание, при котором ткань, похожая на эндометрий (внутреннюю выстилку матки) появляется за предел...

    Подробнее
  • Лечение
     Зуд в интимной зоне

    Зуд в интимной зоне

    Узнайте, почему у женщины может возникнуть зуд и жжение в интимной области. Причины, диагностика и лечение зуда.

    Подробнее
  • Лечение
     Боли при месячных

    Боли при месячных

    Узнайте, почему болит низ живота при месячных. Как облегчить боли и спазмы при месячных. Возможные заболевания и подходы...

    Подробнее
  • Лечение
     Инкубационный период ИППП

    Инкубационный период ИППП

    В настоящее время известно более 20 инфекций, которые могут передаваться половым путем (ИППП; также «заболевания, переда...

    Подробнее

Остались вопросы

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете задать его через форму обратной связи

Задать вопрос