12.11.2022

Поликистоз яичников

Содержание

Определение болезни

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — это эндокринное заболевание, при котором нарушена работа сразу нескольких эндокринных органов: яичников, поджелудочной железы, надпочечников, гипоталамуса и гипофиза1. СПКЯ — это одно из наиболее частых эндокринных расстройств у женщин в репродуктивном возрасте, его распространенность достигает 21%2.

Девушка держит букетик роз

Причины заболевания

Причины синдрома поликистозных яичников в настоящее время установлены не до конца, но в его основе лежит повышение уровня мужских половых гормонов. Принято выделять 4 главные причины болезни3:

  • Нарушения обмена веществ.
  • Увеличение выработки андрогенов в яичниках.
  • Избыточное образование андрогенов в надпочечниках.
  • Повреждение центров эндокринной регуляции в мозге.

Нарушение обмена веществ

У многих женщин с СПКЯ есть нарушения углеводного обмена. Глюкоза — необходимый источник энергии для клеток. Из крови в клетки тканей глюкоза попадает при помощи гормона поджелудочной железы — инсулина. У женщин с поликистозными яичниками ткани не чувствительны к инсулину. Это называется инсулинорезистентность. Глюкоза внутрь клеток попасть не может, ее уровень в крови повышен. В ответ поджелудочная железа старается выработать инсулина побольше, его содержание в крови также возрастает. Избыток инсулина вызывает в организме негативные эффекты — стимулирует выработку мужских гормонов андрогенов напрямую в яичниках и опосредованно, через увеличение запасов жира в организме. Считается, что поликистоз яичников связан с ожирением и сахарным диабетом 2 типа2,3.

Увеличение выработки андрогенов в яичниках

В норме в яичниках женщины каждый месяц происходит овуляция. Овуляция — это процесс, при котором зрелые, готовые к оплодотворению яйцеклетки освобождаются из яичников. В процессе нормального созревания яйцеклетки яичники вырабатывают женские половые гормоны (эстрогены). Если этот процесс нарушается, яичники не производят нужного количества женских гормонов. Яйцеклетка погибает в самом начале своего роста, на ее месте развивается маленькая киста. Одновременно развивается множество маленьких кист, которые вместо женских гормонов вырабатывают мужские. Концентрация андрогенов возрастает. Яичники увеличиваются в размерах, у женщины может нарушаться менструальный цикл2.

Избыточное образование андрогенов в надпочечниках

Еще одна теория развития СПКЯ — первичное увеличение выработки андрогенов в надпочечниках. Андрогены в коре надпочечников усиленно вырабатываются в период полового созревания у девочки. Именно они отвечают за лобковое и подмышечное оволосение в пубертатном возрасте. Если андрогенов начинает вырабатываться в избытке, это вызывает накопление жировой ткани, сбои в работе мозговых центров и, как следствие, вовлечение яичников в выработку мужских гормонов3

Повреждение центров эндокринной регуляции в мозге

Яичники могут вырабатывать как мужские, так и женские гормоны. В норме в женском организме нужны и те, и другие. Однако их количество строго определено. Яичники не вырабатывают гормоны сами по себе, они подчиняются мозговым центрам — гипоталамусу и гипофизу, которые координируют работу нервной и эндокринной систем. Если мозговые центры повреждены, они дают яичникам неправильные сигналы, и яичники послушно начинают вырабатывать андрогены вместо эстрогенов3.

Обычно выявляется семейная предрасположенность к поликистозу яичников, поэтому в настоящее время ведется поиск генов, отвечающих за развитие болезни1.

Симптомы поликистоза яичников

Признаки и симптомы СПКЯ могут включать2:

  • нарушения менструального цикла;
  • бесплодие;
  • гирсутизм;
  • косметические дефекты;
  • нарушение микрофлоры влагалища4;
  • ожирение.

Нарушения менструального цикла

Менструальный цикл нарушается по типу нерегулярных, редких или отсутствующих менструаций. Скудные месячные могут сменяться обильными кровотечениями1. У девушек можно заподозрить развитие СПКЯ, если в течение 1,5–2 лет после начала месячных менструальный цикл так и не стал регулярным5.

Бесплодие

В яичниках женщины с синдромом поликистозных яичников яйцеклетка не созревает и не овулирует. Поэтому пациентки могут жаловаться на бесплодие. Бесплодие чаще всего первичное, то есть беременностей никогда не было1. Бесплодным считают брак, при котором беременность не наступает в течение года при регулярной половой жизни без применения контрацепции6.

Гирсутизм

Рост волос над верхней губой у девушки

Гирсутизм — это избыточный рост волос по мужскому типу. При этом жесткие стержневые волосы могут появляться над верхней губой, на подбородке, груди, животе, бедрах, плечах, спине и ягодицах. Предплечье и голень не являются андрогензависимыми зонами, поэтому волосы на них проявлением гирсутизма не считаются.

Нет четкой связи между уровнем мужских гормонов в крови и выраженностью гирсутизма: при незначительном повышении уровня гормонов может быть обильное оволосение, и наоборот2.

Косметические дефекты

Кожа и волосистая часть головы чувствительны к уровню андрогенов. При гиперандрогении косметические дефекты у женщин могут иметь вид1,2:

  • облысения по мужскому типу. Волосы истончаются и выпадают выше линии лба, по бокам и на макушке;
  • акне и жирной кожи. Кожа утолщенная, с жирным блеском, расширенными порами, шелушится;
  • акантоза. В области кожных складок, шеи, подмышечных впадин, паха появляются пятна от светло-бежевых до темно-коричневого или даже черного цвета. Кожа в области пятен грубая, может быть покрыта папилломами.

Нарушение микрофлоры влагалища

На фоне нарушений менструального цикла, характерных для СПКЯ, нередко возникает изменение микрофлоры влагалища — бактериальный вагиноз. Это инфекционная патология, при которой нарушается вагинальная микрофлора. Воспалительной реакции со стороны тканей влагалища не выявляется, однако есть неприятные симптомы: зуд, выделения из половых путей с «рыбным» запахом, нарушения мочеиспускания, дискомфорт при интимной близости4.

Ожирение

У женщин с поликистозом яичников ожирение выявляется чаще, чем в общей популяции. Ожирение при СПКЯ развивается по типу «яблока», когда основная масса жира концентрируется в области живота и брюшной полости1.

Классификация поликистоза яичников

Основные критерии синдрома поликистозных яичников — это2:

  • отсутствующие или редкие овуляции;
  • повышение уровня андрогенов в крови — гиперандрогенемия (диагностируется по анализам или симптомам);
  • поликистозная структура яичников по УЗИ.

В зависимости от сочетания критериев выделяются виды СПКЯ:

  • классический — есть все 3 критерия;
  • ановуляторный — отсутствует овуляция, есть гиперандрогенемия, но яичники по УЗИ не изменены;
  • овуляторный — овуляция происходит, однако есть гиперандрогенемия и кистозные яичники по УЗИ;
  • неандрогенный — нет гиперандрогенемии, остальные 2 критерия присутствуют.

Осложнения при СПКЯ

Поликистоз яичников считается фактором риска для:

  • развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • сахарного диабета 2-го типа;
  • психических расстройств (депрессии, тревожности, эмоциональной неустойчивости);
  • онкологических заболеваний (рака эндометрия и молочной железы).
    • Женщины с СПКЯ нередко страдают бесплодием, однако даже наступившая беременность имеет риск неблагоприятного исхода. Течение беременности может осложниться гестационным сахарным диабетом, артериальной гипертензией, преэклампсией2.

      Диагностика

      Диагностикой и лечением СПКЯ занимается гинеколог-эндокринолог. Диагностика начинается с выяснения жалоб и истории развития болезни, общего осмотра. При наличии гирсутизма врач подсчитывает по шкале гирсутное число. Для достоверного результата пациентке не рекомендуется прибегать к депиляции или удалять волосы с помощью воска в течение, как минимум, 4-х недель, а сбривать волосы нельзя в течение не менее пяти дней до визита к врачу. Также врач взвешивает женщину, измеряет окружность талии, проводит гинекологический осмотр2.

      Дополнительно специалист может назначить лабораторные, инструментальные исследования, диагностические тесты2:

      • УЗИ. Позволяет оценить толщину эндометрия, определить, увеличены ли яичники женщины или нет, есть ли кисты;
      • гормональный профиль. Исследуется уровень мужских половых гормонов, антимюллерова гормона, инсулина и т. д.;
      • глюкозотолерантный тест. Выявляются нарушения углеводного обмена;
      • липидный спектр крови. Позволяет выявить повышенный риск атеросклероза и связанных с ним заболеваний.
        • Также делается скрининг на наличие тревожно-депрессивных расстройств.

          Лечение

          Девушка с лишним весом на пробежке

          Как лечить поликистоз яичников — решает врач. Лечение зависит от преимущественных симптомов и целей2:

          • наступление беременности;
          • устранение косметических дефектов;
          • нормализация углеводного обмена, снижение массы тела;
          • профилактика осложнений заболевания.
            Для женщин, которые хотят ребенка, назначается лечение, направленное на снижение веса и стимуляцию овуляции. Оно может включать2:
          • меры для снижения веса — здоровое питание и повышение физической активности. Эти меры позволяют организму более эффективно расходовать инсулин, снизить уровень глюкозы в крови и могут поспособствовать тому, что у женщины нормализуется регулярность овуляций;
          • назначение лекарств для стимуляции овуляции, которые помогут яичникам произвести один или несколько фолликулов и вовремя выйти созревшей для оплодотворения яйцеклетке.

          Если медикаментозные методы лечения бесплодия оказались неэффективны, может потребоваться хирургическое вмешательство.

          Женщины часто ведут длительную борьбу с косметическими проявлениями поликистоза яичников, избыточным весом. В качестве дополнения к диете и лекарствам нелишним будет лазерное удаление волос, что может помочь женщине чувствовать себя уверенней2.

          Из-за возможных осложнений, к которым приводит СПКЯ (болезни сердца, сахарный диабет 2 типа), женщины с данными заболеваниями должны проконсультироваться со своим врачом по поводу назначения соответствующего лечения2.

          Лечить сопутствующий бактериальный вагиноз можно при помощи препарата Депантол®. Свечи Депантол® применяются внутривлагалищно и содержат сразу 2 действующих вещества7:

          • хлоргексидин — антисептик широкого спектра действия. Активен против бактерий, грибков, простейших;
          • декспантенол — улучшает восстановление слизистой оболочки, нормализует обмен веществ в клетках, увеличивает прочность коллагеновых волокон.

          Свечи Депантол® не нарушают функциональную активность полезных лактобактерий во влагалище.

          Профилактика и прогноз

          Меры профилактики формирующегося СПКЯ не разработаны. Если лечение начато у девушек с только формирующимся СПКЯ, то прогноз для жизни благоприятный. Без терапии поликистоз яичников, как правило, прогрессирует: нарастает гирсутизм, исчезает овуляция8. Репродуктивный прогноз зависит от ранней диагностики болезни, поэтому при первых признаках СПКЯ необходимо обратиться к врачу5.

          .

          Список литературы:

1 Соснова Е.А. Синдром поликистозных яичников. Архив акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева. 2016; 3 (3): 116-129.

2 Синдром поликистозных яичников. Клинические рекомендации. Год утверждения: 2021.

3 Калугина А.С., Бобров К.Ю. Синдром поликистозных яичников: современные представления и роль в проблеме бесплодия (обзор литературы). Проблемы репродукции. 2015;21(2):31‑35.

4 Калинкина О.Б., Мельников В.А. Терапия бактериального вагиноза у пациенток с синдромом поликистозных яичников в современных экологических условиях. Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011; том 13, 1(7): 1589-1591.

5 Сибирская Е.В., Адамян Л.В. и соавт. Синдром поликистозных яичников у юных пациенток (обзор литературы). Лечащий врач. #12/17.

6 Сайфетдинова Ю.Ф., Тюрина Н.А. Причины женского бесплодия. Огарев-Online. 2014; 1-5.

7 Инструкция по медицинскому применению Депантол® суппозитории вагинальные (декспантенол 100 мг + хлоргексидин 16 мг). Рег. уд. № ЛСР-003902/07

8 Уварова Е. В. Детская и подростковая гинекология: руководство для врачей / Уварова Е. В. - Москва: Литтерра, 2009. - 384 с., гл.11.

  • Лечение
     Неприятный запах из интимной зоны

    Неприятный запах из интимной зоны

    Здоровое влагалище в норме имеет специфический запах и «пахнуть цветами», как многие думают, не должно.

    Подробнее
  • Лечение
     Что такое овуляция?

    Что такое овуляция?

    Овуляция — это процесс выхода созревшей для оплодотворения яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость.

    Подробнее
  • Лечение
     Эндометриоз

    Эндометриоз

    Эндометриоз — это заболевание, при котором ткань, похожая на эндометрий (внутреннюю выстилку матки) появляется за предел...

    Подробнее
  • Лечение
     Зуд в интимной зоне

    Зуд в интимной зоне

    Узнайте, почему у женщины может возникнуть зуд и жжение в интимной области. Причины, диагностика и лечение зуда.

    Подробнее
  • Лечение
     Боли при месячных

    Боли при месячных

    Узнайте, почему болит низ живота при месячных. Как облегчить боли и спазмы при месячных. Возможные заболевания и подходы...

    Подробнее
  • Лечение
     Инкубационный период ИППП

    Инкубационный период ИППП

    В настоящее время известно более 20 инфекций, которые могут передаваться половым путем (ИППП; также «заболевания, переда...

    Подробнее

Остались вопросы

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете задать его через форму обратной связи

Задать вопрос