Зуд в интимной зоне
09.08.2022

Зуд в интимной зоне

Содержание

Зуд — специфическое неприятное ощущение, вызывающее потребность чесаться. Будучи хорошо знаком каждому, он чрезвычайно трудно поддается определению. Зуд может быть физиологическим или патологическим. Физиологический возникает в ответ на адекватное раздражение кожных покровов (трение ворсом одежды, укус насекомого). Патологический зуд — симптом значительного числа заболеваний как собственно кожи, так и организма в целом1. Не исключение — зуд вульвы, который может возникать на любом участке кожи наружных половых органов или на границе между кожей и слизистой оболочкой влагалища2. Давайте узнаем о причинах зуда в интимной зоне и способах его лечения.

Причины зуда половых органов

В наружных половых органах женщины чрезвычайно много нервных окончаний. Высокая чувствительность области вульвы и наружных половых органов является причиной того, что любые болезненные процессы, химическое или механическое раздражение этой области особенно часто сопровождаются ощущением жжения, дискомфорта1.

Раздражение кожи вульвы, появление зуда может быть связано1:

  • с ношением белья из синтетики, которое не пропускает воздух и способствует сохранению повышенной влажности в области промежности;
  • несоблюдением правил личной гигиены;
  • избыточным весом;
  • однообразным, недостаточным питанием с низким содержанием витаминов;
  • работой на вредном производстве, где есть минеральная и органическая пыль, раздражающие химические вещества, промышленные аллергены;
  • нестабильным психоэмоциональным состоянием (при усталости, страхе, стрессе или на фоне депрессии);
  • колебанием уровня гормонов во время беременности, месячных.

Причины зуда в интимной зоне могут быть связаны с гинекологической или негинекологической патологией1.

При негинекологической патологии зуд в интимной зоне может быть местным (в интимной зоне) или генерализованным (зудит вся кожа, в том числе в области гениталий). Местный зуд может быть связан с заболеваниями прямой кишки или мочевой системы. При генерализованных формах дискомфорт на других участках кожи может оказаться значительно слабее, чем в области половых органов. Это связано с более богатой по сравнению с другими областями тела чувствительной иннервацией вульвы в сочетании с повышенной естественной влажностью. Вот почему при этих симптомах в первую очередь обращаются за помощью к гинекологу1.

Около 10% гинекологических пациенток обращаются к врачу с жалобами на чувство жжения в области наружных половых органов1. К патологиям, сопровождающимся дискомфортом, жжением в интимной зоне, относятся1:

  • Вульвовагинит. Жжение часто сопровождает инфекционно-воспалительные заболевания вульвы и влагалища. Причина инфекции — бактерии, вирусы, возбудители заболеваний, передающихся половым путем, грибы. Помимо жжения обычно есть другие симптомы: выделения с неприятным запахом, боль, покраснение, высыпания на половых органах. Появление зуда вскоре после смены полового партнера может указывать на заболевание, передаваемое половым путем. Жжение часто встречается при вульвовагинальном кандидозе и генитальном герпесе. Кандидоз сопровождается краснотой, белыми творожистыми выделениями с кислым запахом, трещинами на слизистой. При генитальном герпесе зуд и чувство жжения в интимной зоне беспокоят женщину непродолжительное время перед появлением герпетических пузырьков.
  • Глистные инвазии, паразитозы. Если зуд первично возник именно вокруг заднего прохода и лишь затем распространился на наружные половые органы, то значительно повышается вероятность глистной инвазии. Зуд, обусловленный чесоткой, педикулезом, глистной инвазией, часто беспокоит женщин во время сна.
  • Аллергические реакции. Иногда дискомфорт в интимной зоне может быть связан с приемом лекарств (гормональные контрацептивы, аспирин и другие). Применяемые местно лекарственные вещества и средства гигиены (мыло, дезодоранты, гигиенические прокладки) также могут стать причиной раздражения и жжения вульвы, вызывая как химическое раздражение, ожоги, так и аллергический дерматит.
  • Старческая атрофия. С прекращением менструаций уровень женских половых гормонов резко снижается. Ткани наружных половых органов и влагалища постепенно истончаются, размеры половых губ и клитора уменьшаются, секреторная функция половых путей угасает. Сальных желез становится меньше, что сопровождается сухостью кожи и слизистой оболочки влагалища. В таком состоянии зуд может появляться даже при отсутствии какого-либо заболевания. Из-за истончения тканей вульвы к малейшей травме (например, при расчесах) легко присоединяется вторичная инфекция, что провоцирует жжение. Старческий зуд обычно усиливается, когда женщина готовится ко сну и снимает одежду.

Причиной генерализованного зуда могут стать болезни печени и почек, сахарный диабет, онкология, аутоиммунные заболевания1.

Как ослабить зуд?

Женщины часто расчесывают зудящие зоны. Различают как минимум два «способа»: плавное растирание ладонями и царапание ногтями. Первый вариант приводит к снижению выраженности зуда, второй — к сильным расчесам, царапинам, что кратковременно подавляет ощущение дискомфорта. Благодаря временному облегчающему эффекту расчесывание воспринимается головным мозгом как награда3. Но расчесывание не приносит длительного облегчения, к тому же может быть опасно. Обязательно нужно выявить причину раздражения.

До выявления причины дискомфорта следует чаще подмываться простой водой, отказаться от раздражающего мыла, ароматизированных гинекологических прокладок. Для интимной гигиены можно применять специальные средства, например гель Дефемилема®. Это средство содержит антимикробный компонент хлоргексидин, который останавливает рост бактерий и дрожжей. Гель Дефемилема® предназначен для ежедневной гигиены. Он помогает избавиться от неприятного ощущения зуда, раздражения и жжения, нежелательных запахов. Содержит молочную кислоту, пантенол, глицерин и аллантоин с успокаивающими, увлажняющими, а также снижающими зуд свойствами4.

Лечение интимного зуда

Забор мазка в пробирку на анализ

Причину жжения выявить непросто, это должен делать специалист. С жалобами на зуд девушке следует обратиться к гинекологу. Врач проводит опрос, осмотр, берет мазок из половых путей. Из дополнительных методов могут быть назначены исследования на паразитозы, лабораторные анализы мочи и крови. При необходимости врач направляет женщину к смежным специалистам1.

Излечение инфекционного процесса и глистной инвазии приводят к прекращению зуда, возникшего в связи с этой патологией. Для лечения влагалищных инфекций могут применяться местные средства, например свечи Депантол®. Препарат содержит сразу два действующих вещества: антисептик хлоргексидин и регенерирующий компонент декспантенол. Свечи Депантол® обладают антисептическим, восстанавливающим действием5.

Если подействовать на причину зуда невозможно, то его лечат средствами, действующими на механизм развития или сам симптом. Среди них — антигистаминные, седативные, гормональные средства, местные препараты с противозудным эффектом1.

1 Подзолкова Н.М. Симптом, синдром, диагноз. Дифференциальная диагностика в гинекологии / Н.М. Подзолкова, О.Л. Глазкова - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 736 с., гл.12.

2 Жукембаева А.М., Баубекова Г. и соавт. Зуд вульвы. Вестник Казахского Национального медицинского университета. 2013; 3 (2): 1-3.

3 Смирнова И.О. Неинфекционные дерматозы вульвы: диагностика, лечение: иллюстрированное руководство для врачей / под ред. И.О. Смирновой. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2021. - 240 с., гл.3.

4 Инструкция по применению Дефемилема® для чувствительной кожи. Рег. уд. RU.77.99.29.001.R.002963.08.21.

5 Инструкция по медицинскому применению Депантол® суппозитории вагинальные (декспантенол 100 мг + хлоргексидин 16 мг). Рег. уд. № ЛСР-003902/07.

Остались вопросы

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете задать его через форму обратной связи

Задать вопрос