Неприятный запах из интимной зоны
12.09.2022

Неприятный запах из интимной зоны

Содержание

Причины неприятного запаха

Здоровое влагалище в норме имеет специфический запах и «пахнуть цветами», как многие думают, не должно. На образование запаха влияют:

  • сам влагалищный секрет;
  • фаза менструального цикла;
  • деятельность бактерий;
  • железы преддверия влагалища, потовые и сальные железы кожи промежности.

Влагалище увлажнено постоянно. Влагалищный секрет — сложная биологическая жидкость, которая состоит из воды, электролитов, органических соединений, слущенного эпителия и иммунных клеток. Основной источник вагинальной жидкости — плазма, которая пропотевает сквозь обильную сеть капилляров1.

Количество секрета, его вид и запах меняются в зависимости от уровня женских гормонов и фазы менструального цикла. В первой половине цикла секрет скудный, прозрачный. Его количество нарастает и к моменту овуляции достигает максимума: секрет обильный, прозрачный, тягучий, как «жидкое стекло». После овуляции усиливаются процессы слущивания клеток, секрет мутнеет, становится густым, белым1.

Влагалище — дом для миллиардов бактерий. У здоровой женщины до 95% из них составляют лактобактерии. Они защищают вагину от инфекций, поддерживают кислую среду, вырабатывают обеззараживающие вещества (молочную кислоту, перекись водорода, ферменты, лизоцим), поэтому влагалище в норме имеет кислый или острый запах. Запах из интимной зоны может усиливаться по мере приближения месячных из-за активной деятельности бактерий. Также на запах влияют гигиенические привычки женщины. Запах во многом индивидуален, и если он вдруг изменился, а также появились необычные выделения, жжение и зуд, то это повод обратиться к врачу2.

Тухлый запах из влагалища

Тухлый, «рыбный» запах из интимной зоны может появляться при бактериальном вагинозе. Бактериальный вагиноз считается невоспалительным заболеванием влагалища, по сути это нарушение нормальной микрофлоры, дисбактериоз. При бактериальном вагинозе полезные лактобактерии замещаются другими микробами. Микрофлора, приходящая на смену лактобактериям, может быть самой различной, это не один, а множество видов бактерий. При этом кислая среда во влагалище сменяется щелочной, появляются дурно пахнущие выделения, серовато-белые, густые, однородные. Тухлый запах из интимной зоны может усиливаться после незащищённого полового контакта, во время или после месячных3.

Бактериальный вагиноз у части женщин могут сопровождать3:

  • зуд или жжение;
  • дискомфорт в области наружных половых органов;
  • болезненность при половых контактах;
  • расстройства мочеиспускания.

Хотя бактериальный вагиноз и не вызывает явного воспаления, он создаёт условия для лёгкого развития воспалительных заболеваний, как у женщины, так и у полового партнёра. Поэтому это состояние нужно лечить у гинеколога.

Запах мочи в интимном месте

Запах мочи из интимной зоны может возникать при недержании мочи. Непроизвольное выделение мочи может быть ограничено всего несколькими каплями, но запах всё равно будет. Малое количество мочи теряется при так называемом стрессовом недержании. Оно возникает при физической нагрузке, кашле, смехе, быстрой ходьбе, прыжках. Предрасполагающими факторами считаются4:

  • ожирение;
  • курение;
  • запоры;
  • занятия активным спортом;
  • климактерический период;
  • травматичные роды или их большое количество.

Причина стрессового недержания — несостоятельность связочного аппарата уретры, который не может противодействовать току жидкости при повышении давления в брюшной полости. Поэтому моча может подтекать. Это неприятно не только из-за запаха: моча может раздражать кожу гениталий и вызывать воспаление и красноту. Для лечения недержания мочи используются консервативные и оперативные методы, в том числе делают слинговые (петлевые) микрооперации4.

Дрожжевой запах

Сильный запах кислого, дрожжей бывает при грибковой инфекции — кандидозе. Возбудитель кандидоза — дрожжеподобный грибок рода Candida. Грибок в незначительном количестве может присутствовать во влагалище здоровой женщины и не вызывать никаких симптомов. Грибку не дают размножаться полезные лактобактерии и иммунная защита во влагалище. Если иммунитет падает, а микрофлора нарушается, грибок начинает активно размножаться и вызывает кандидоз, или молочницу5.

К симптомам молочницы относятся5,6:

  • белые творожистые выделения. Встречаются выделения в виде хлопьев, плёнок, крошек, сливкообразные или водянистые;
  • неприятный запах из интимной зоны («кислятины», дрожжей, скисшего молока). Запах может усиливаться после половых контактов;
  • зуд и жжение в области гениталий. Зуд, как правило, усиливается во второй половине дня, во время сна, после водных процедур, полового акта, длительной ходьбы, во время менструации;
  • краснота, отёк вульвы, появление трещин, пузырьковых высыпаний на коже и вагинальной слизистой.

Молочница зачастую склонна к рецидивированию, особенно если для грибка сохраняются благоприятные условия. Также симптомы молочницы могут стихать самостоятельно, но это временно и не означает, что болезнь прошла. Кандидоз может диссеминировать, то есть грибки с током крови могут разноситься по всему организму и поражать внутренние органы6. Поэтому при подозрении на кандидоз необходимо как можно скорее обратиться к врачу за диагностикой и лечением.

Гнилостный запах из влагалища

Гнилостный сильный запах из интимной зоны может быть вызван гноеродной инфекцией. Так пахнут выделения, состоящие из большого количества слущенных, распадающихся клеток и лейкоцитов. Воспаление может быть вызвано7:

  • условно-патогенными микробами. К ним относятся стафилококк, энтерококки, протей и т. д. Они могут присутствовать и в норме, а при благоприятных для них условиях бурно размножаются и вызывают воспаление. К развитию инфекции предрасполагают сниженный иммунитет, забытый во влагалище тампон, нарушение личной гигиены;
  • абсолютные патогены. В норме их во влагалище нет. Это могут быть возбудители туберкулёза, инфекций, передающихся половым путём (гонококки, трихомонады, хламидии и другие). Заражение происходит извне (например, при половом контакте).

Процесс сопровождается выделениями, которые могут быть обильными или умеренными, мутными, бесцветными или гнойными, желтыми, зеленоватыми, жидкими или густыми, пенистыми. Однако только лишь по симптомам точно определить возбудителя инфекции и подобрать лечение невозможно. Требуется диагностика у специалиста7.

Как избавиться от неприятного запаха

Руки в одноразовых перчатках наносят щёточкой на предметное стекло материал для исследования

Если плохой запах из интимной зоны связан с инфекцией, то избавиться от него поможет правильное лечение, назначенное врачом. Гинеколог проведёт опрос и осмотр, возьмёт мазок из половых путей и уретры, назначит дополнительные исследования. Поставив правильный диагноз, можно переходить к лечению. Один из местных препаратов, которые применяются для лечения влагалищных инфекций, — свечи Депантол®. В составе препарата Депантол® два активных компонента8:

  • хлоргексидин — антисептик, активный в отношении бактерий, вирусов, грибков, простейших;
  • декспантенол — регенерирующее средство, способствует восстановлению целостности слизистых, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон.

Свечи Депантол® показаны для лечения острых и хронических вагинитов, бактериального вагиноза. Препарат не нарушает функциональную активность полезных лактобацилл, а также сохраняет активность в присутствии крови, гноя8.

1 Стеняева Н.Н., Красный А.М. и соавт. Сухость влагалища: молекулярно-биологические и сексологические аспекты. Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология. 2017; 4: 26-33.

2 Гинекология: учебник / Б. И. Баисова и др.; под ред. Г. М. Савельевой, В. Г. Бреусенко.— 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. — 432 с.: ил.

3 Пестрикова Т.Ю. , Юрасова Е.А. и соавт. Современные подходы к верификации диагноза бактериального вагиноза и тактике ведения. РМЖ. Мать и дитя. №2(I) от 28.02.2018 стр. 48-53.

4 Касян Г.Р., Гвоздев М.Ю. и соавт. Недержание мочи у женщин. Методические рекомендации №4. Москва, 2017; 51 с.

5 Тихомиров А.Л., Олейник Ч.Г. Кандидозный вульвовагинит: патогенез, клиника, диагностика, современные принципы терапии. Лечащий врач. #11/02.

6 Пестрикова Т.Ю., Юрасова Е.А. и соавт. Вульвовагинальный кандидоз: современный взгляд на проблему. РМЖ. Мать и дитя. №26 от 01.12.2017 стр. 1965-1970.

7 Ширева Ю.В., Сандакова Е.А. и соавт. Неспецифический аэробный вагинит новое или «Старое» заболевание? (обзор). Медицинский альманах. 2010; 4;13: 164-168.

8 Инструкция по медицинскому применению Депантол® суппозитории вагинальные (декспантенол100мг + хлоргексидин 16 мг). Рег.уд. № ЛСР-003902/07.

Остались вопросы

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете задать его через форму обратной связи

Задать вопрос