Сухость влагалища при беременности
13.05.2022

Сухость влагалища при беременности

Содержание

Сухость влагалища — распространенное патологическое состояние его слизистой, которое сопровождается неприятными симптомами. Вагинальная сухость может возникать по разным причинам: из-за гормонального дисбаланса, кожных заболеваний, с возрастом, на фоне приема лекарств и т.д.1 Во время беременности в организме женщины происходят значительные изменения, которые могут отразиться на состоянии влагалища. Давайте узнаем, как меняется влагалище во время беременности и почему появляется его сухость.

Как меняется влагалище во время беременности?

Этот орган не стерильный, его слизистая заселена микрофлорой. Изменения вагинальной микрофлоры напрямую связаны с уровнем женских половых гормонов1. При беременности гормональный фон значительно изменяется, вместе с ним изменяется микрофлора2.

Основные представители нормальной вагинальной микрофлоры — это палочки Дедерлейна, или лактобациллы. Они защищают влагалище от патогенов с помощью нескольких механизмов2:

  • покрывают слизистую сплошной пленкой и не оставляют свободного места для прикрепления к ней болезнетворных микробов;
  • вырабатывают обеззараживающие вещества: лизоцим, перекись водорода, молочную кислоту;
  • закисляют вагинальную среду и делают ее непригодной для обитания патогенных микроорганизмов;
  • стимулируют местные иммунные механизмы.

Помимо защиты органа от инфекции, вагинальная микрофлора выполняет ряд других важных функций, например ферментативную, витаминообразующую3.

Во время беременности увеличивается концентрация эстрогенов и гормона желтого тела — прогестерона. Под влиянием гормона желтого тела слизистая оболочка влагалища утолщается. Увеличивается образование гликогена, создаются благоприятные условия для жизнедеятельности лактобактерий. С увеличением срока беременности количество лактобацилл норме увеличивается, а сопутствующей микрофлоры — снижается. Однако есть данные, что самоочищающая способность влагалища во время беременности снижается, а нарушения вагинального микроценоза выявляются более чем у половины беременных2. Возрастает риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний, осложнений беременности2,4.

Богатые гликогеном ткани «любят» грибы рода Candida.Рост и деление этих грибков во влагалище усиливается, что может вызывать такое заболевание, как вульвовагинальный кандидоз. Кандидоз половых органов развивается у 40% беременных4. В это время физиологически снижено клеточное звено иммунитета, поэтому самостоятельно справиться с инфекцией организм не может5.

Восходящие инфекции половых путей могут приводить к осложнениям беременности: на ранних сроках — к невынашиванию, на поздних — к преждевременным родам, инфицированию плода, послеродовым эндометритам4.

Причины сухости во влагалище при беременности

Беременная женщина гуляет со своими подругами в парке

Вагинальная сухость у беременной может быть связана с инфекциями мочеполовых путей, иммунными расстройствами, неправильной интимной гигиеной6.

Распространенным нарушением вагинальной микрофлоры в начале беременности считается бактериальный вагиноз. Его частота у беременных достигает 38% случаев, в I триместре беременности он выявляется в 2 раза чаще, чем на поздних сроках4.

Бактериальный вагиноз — это невоспалительное заболевание, при котором нарушен состав микрофлоры влагалища4.

Признаки бактериального вагиноза7:

  • однородные, тягучие выделения белого или серого цвета с неприятным рыбным запахом;
  • зуд, жжение, ощущение сухости;
  • дискомфорт при половых контактах.

Особенность бактериального вагиноза — отсутствие признаков воспаления (отека, красноты) на половых органах7.

Несколько реже у беременных возникает вульвовагинит — воспалительный процесс во влагалище. В отличие от бактериального вагиноза здесь есть покраснение, отек, зуд, жжение, желтоватые выделения. Инфекционные заболевания влагалища достаточно редко вызываются одним возбудителем. В основном встречаются смешанные вульвовагиниты, которые имеют 2–3 возбудителя8.

До 40% беременных сталкиваются с грибковым поражением гениталий — вульвовагинальным кандидозом. Беременные могут жаловаться7:

  • на белые или желтоватые творожистые выделения из половых путей;
  • зуд, жжение, которые обычно усиливаются после полового контакта;
  • дискомфорт при мочеиспускании.

Наконец, самая распространенная причина вагинальной сухости — неправильная гигиена. Гигиеной интимной зоны называют ежедневный уход за наружными половыми органами у женщин — это преддверие влагалища, клитор и половые губы9. В результате использования щелочных мыльных средств на вульве формируются микротрещины, воспаление. Также нарушению вагинальной микрофлоры и усилению симптомов способствует постоянное ношение ежедневных прокладок.

Симптомы сухости влагалища

Вагинальная сухость проявляется уменьшением влагалищных выделений, болезненными ощущениями, зудом и жжением в области половых органов. При половом акте неприятные ощущения усиливаются, а после него могут появляться сукровичные выделения. Повышается чувствительность кожи и слизистой половых органов к средствам интимной гигиены, химическим и физическим раздражителям. Периодически из влагалища появляются выделения разной консистенции, иногда с неприятным запахом6.

Как избавить от сухости влагалища?

Счастливая беременная женщина пьет утренний кофе вместе со своим мужем

При появлении вагинальной сухости и других неприятных симптомов беременной нужно срочно обратиться к своему гинекологу. Чем дольше существует проблема, тем выше риск осложнений беременности.

Лечение вагинальных инфекций у беременных — задача непростая. Многие препараты, включая антибиотики, при беременности противопоказаны. Принцип выбора препарата заключается в его эффективности и одновременно безопасности для женщины и плода. При местном лечении с помощью вагинальных форм снижаются и практически отсутствуют системное всасывание препарата и вероятность побочных реакций. Лекарство вводится непосредственно в очаг инфекции, что позволяет снизить курсовую дозу препарата10.

К препаратам, разрешенным во время беременности, относится Депантол®. Свечи Депантол® содержат сразу два действующих вещества — хлоргексидин и декспантенол. Хлоргексидин — местный антисептик с широким спектром антимикробной активности и отсутствием вредного влияния на плод. Хлоргексидин обладает бактерицидным эффектом в отношении бактерий, простейших, вирусов, грибов. Декспантенол — ранозаживляющее, метаболическое средство. Декспантенол восстанавливает целостность слизистой оболочки и устраняет сухость10,11.

Для гигиены интимной зоны не следует применять обычное мыло, лучше пользоваться специальными средствами, такими как Дефемилема®. Дефемилема® имеет слабокислую среду, близкую к нейтральным значениям. Именно такую кислотность имеют покровы наружных половых органов и преддверия влагалища. В состав геля Дефемилема® входят увлажняющие и смягчающие вещества, которые помогают устранить ощущение сухости и снизить реакцию кожи на раздражающие факторы12.

1 Стеняева Н.Н., Красный А.М. и соавт. Сухость влагалища: молекулярно-биологические и сексологические аспекты. Эффективная фармакотерапия. 2017; 44: 26-33.

2 Зайдиева З.С., Меджидова М.К. Особенности микробиоты влагалища и пути коррекции ее нарушений при доношенной беременности. Медицинский совет. 2020; 3: 38-43.

3 Кудрявцева Л.В., Гущин А.Е. Нормоценоз. Бактериальный вагиноз. Комплексная лабораторная диагностика бактериального вагиноза: современное состояние проблемы. Лабораторная служба. 2013;(1):3‑24.

4 Синякова А.А. Современные представления о микробиоценозе влагалища и его влиянии на исходы беременности. Журнал акушерства и женских болезней. 2017; 66 (6): 89-100.

5 Смирнова Т.Л., Портнова Е.В. и соавт. Иммунитет и беременность. Вестник Чувашского университета. 2009; стр.

6 Тазина Т.В., Князева А.В. и соавт. Современное решение проблемы вагинальной сухости. РМЖ. Мать и дитя. №3 от 29.09.2021 стр. 250-253.

7 Подзолкова Н.М. Вульвовагинальные инфекции в акушерстве и гинекологии. Диагностика, лечение, реабилитация / Н. М. Подзолкова, Л. Г. Созаева. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2020. - 160 с., р.4.

8 Прилепская В.Н., Абакарова П.Р. и соавт. Вульвовагиниты смешанной этиологии и реальная клиническая практика. Гинекология. 2020; 22 (4): 82-87.

9 Балан В.Е., Ковалева Л.А. и соавт. Интимная гигиена в постменопаузе: прихоть или необходимость? Российский вестник акушера-гинеколога. 2014;14(4):88‑91.

10 Карапетян Т.Э. Бактериальный вагиноз в первом триместре беременности. Эффективная фармакотерапия. 2010; 3: 6-11.

11 Роговская С.И., Теребнева Л.А. и соавт. Комплексная терапия заболеваний шейки матки с применением препаратов Депантол® и Лавомакс®. Акушерство и гинекология, №10, 2014 г., с. 95-103.

12 Инструкция по применению Дефемилема® для чувствительной кожи.

Остались вопросы

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете задать его через форму обратной связи

Задать вопрос