Что такое овуляция?
12.09.2022

Что такое овуляция?

Содержание

Овуляция — это процесс выхода созревшей для оплодотворения яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость. В норме в яичниках женщины находится много фолликулов. Они похожи на маленькие заполненные жидкостью пузырьки. В каждом таком фолликуле находится незрелая яйцеклетка. В течение менструального цикла в яичниках одновременно развивается 15–20 фолликулов, они могут находиться на разных стадиях развития. Некоторые из них достигают к середине цикла больших размеров, но только один фолликул становится зрелым. По размеру он практически равен самому яичнику (2–3 см), а внутри содержит зрелую яйцеклетку. В момент овуляции пузырек лопается, а яйцеклетка попадает в маточную трубу и продолжает свое движение в сторону матки. Именно в овуляторный период может наступать оплодотворение и беременность1. Давайте узнаем подробнее, когда происходит овуляция, сколько длится и как ее определить.

Когда происходит овуляция?

Овуляция происходит примерно в середине менструального цикла. Менструальный цикл начинается с первого дня месячных и продолжается до 1 дня следующей менструации. Он состоит из первой и второй фазы, а овуляция происходит между ними. Считается, что длительность второй фазы постоянна и не зависит от общей продолжительности цикла. Сам менструальный цикл может в норме длиться от 21 до 38 дней, но вторая фаза всегда составляет 14 дней. Поэтому, чтобы рассчитать день овуляции, нужно из общей длительности цикла вычесть 14. Так, при 28-дневном цикле овуляция происходит примерно на 14 день (чаще с 11-го по 13-й). Для расчета овуляции по этой формуле есть ограничения: примерный результат можно получить лишь при регулярном менструальном цикле, когда месячные идут «как часы»2.

Если длина менструальных циклов колеблется, то нужно подсчитывать их длительность в течение 6–12 месяцев3. Тогда начало фертильного периода можно определить, вычитая из самого короткого менструального цикла 18 дней, а конец — вычитая из самого длинного цикла 11 дней2.

Постоянный для каждой женщины и девушки овуляционный ритм может изменяться в некоторых случаях4:

  • в течение 3 месяцев после аборта;
  • в течение года после родов;
  • после 45 лет, когда организм готовится вступить в период климакса.

Физиологически овуляция прекращается с наступлением беременности, а также после угасания менструальной функции, то есть в менопаузе. Считается, что в норме процесс овуляции обычно происходит попеременно в каждом из яичников.

Также хорошо известно, что в норме не все циклы завершаются образованием зрелого фолликула и овуляцией. Значительная часть циклов протекает без овуляции — это так называемые ановуляторные циклы. Наиболее высокая частота ановуляторных циклов характерна для начального и конечного этапов репродуктивного периода (в пубертатный и перименопаузальный периоды)4.

Овуляция у здоровой женщины может угнетаться в условиях стресса, жестких диет. На нее могут оказывать влияние и природные условия — продолжительность светового дня и температура. Так, в странах с жарким климатом частота овуляторных циклов снижается в летние месяцы, когда температура воздуха достигает максимальных значений. В северных странах, наоборот, пик овуляторных циклов приходится на летнее время, совпадая с наибольшей продолжительностью светового дня4.

Сколько дней возможно оплодотворение после овуляции?

Жизнеспособность яйцеклеток в среднем сохраняется около 2 суток после овуляции. Эти 48 часов включают время, в течение которого зрелая яйцеклетка способна к оплодотворению (24 часа), и еще 24 часа отводят на возможную неточность определения времени овуляции. Сперматозоиды, попавшие в шеечную слизь, которая обильно секретируется во время этой фазы, сохраняют способность к оплодотворению яйцеклетки в течение максимум 5 дней. Поэтому из практических соображений считают, что фертильная фаза (способность к зачатию) продолжается 6–8 дней1,5.

Симптомы овуляции

В большинстве случаев выход яйцеклетки из фолликула не ощущается. Однако у части девушек и женщин могут наблюдаться некоторые субъективные признаки. Это могут быть кратковременные боли внизу живота, чаще с одной стороны, чувство лопнувшего пузырька в середине цикла, кратковременные кровянистые мажущие выделения. Некоторые женщины отмечают усиление полового влечения во время овуляции6.

Выделения при овуляции

Во время овуляции изменяется характер выделений из половых путей. Это связано с тем, что шейка матки вырабатывает максимальное количество слизи в это время. Слизь в норме способствует оплодотворению: она удерживает сперматозоиды в канале шейки матки и защищает их от разрушительного действия кислой влагалищной среды.

Сразу после менструации слизь не образуется (или ее очень мало). Если слизь все-таки есть, то она густая, липкая и непрозрачная. При наличии слизи возникает ощущение клейкости во влагалище.

В период овуляции выделения становятся прозрачными, увеличивается их объем, они тягучие, стекловидные, напоминают яичный белок. Пик образования шеечной слизи наблюдают при максимальной секреции эстрогенов максимум за 3 дня до овуляции. Четвертый день после пика образования шеечной слизи означает конец фертильной фазы. После овуляции с повышением уровня прогестерона быстро изменяется количество и состав слизи. Ее количество резко уменьшается, и иногда она исчезает совсем. Если слизь есть, она становится густой, липкой и непрозрачной, как и в первой фазе5.

Как определить овуляцию?

Рука с термометром, календарь и тест на овуляцию

К основным методам определения овуляции относятся6,7:

  • естественные: календарный (расчет по формуле, рассмотренной выше), метод измерения базальной температуры, а также слежение за изменениями шеечной слизи. Естественные методы определения являются одними из самых доступных, но в то же время отличаются как большой трудоемкостью, так и низкой точностью;
  • с использованием медицинской аппаратуры, тестов.

Измерение базальной температуры

Метод основан на том, что после овуляции базальная температура увеличивается на 0,5 °С и держится до наступления следующего цикла. Метод достаточно прост и не требует никакого специального оборудования, кроме обычного медицинского термометра. Важно соблюдение женщиной следующих правил6:

  • измерение проводится одним и тем же термометром;
  • температуру измеряют утром в прямой кишке непосредственно после пробуждения, не вставая с постели;
  • до измерения нельзя есть и пить;
  • процедуру проводят в одно и то же время, вводя термометр на глубину 4–5 см.

Данные о температуре заносят в график, по вертикальной оси которого откладывается температура, а по горизонтальной — день менструального цикла. По этому методу моментом овуляции считается время за 1/2 суток до повышения базальной температуры или между спадом и началом ее подъема.

УЗИ-наблюдение

К наиболее точным методам определения овуляции относится ультразвуковое наблюдение за ростом и развитием фолликула, определение момента его разрыва. Часто при использовании современных аппаратов удается увидеть даже сам момент выхода яйцеклетки, если исследование проводится в подходящий момент. После овуляции в яичнике можно увидеть желтое тело с кровотоком по периферии и наличие жидкости в позадиматочном пространстве6.

Тест на овуляцию

В основе метода — изменение содержания лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче. За 32–24 часа до разрыва фолликула происходит повышение концентрации ЛГ, что считается наиболее объективным признаком овуляции. Она происходит примерно через 10–12 часов после достижения пика ЛГ. После наступления овуляции уровень ЛГ снижается до исходных значений. Тест-системы на овуляцию основаны на иммунохроматографическом определении пика концентрации ЛГ и доступны для использования в домашних условиях. Тесты заблаговременно прогнозируют выход яйцеклетки из фолликула, что дает возможность рассчитать фертильные дни с большой достоверностью. Делать тесты нужно примерно за 17 дней до начала следующей менструации: например, при продолжительности цикла 28 дней тестирование нужно начинать с 11-го дня, тогда как при 35-дневном цикле — с 18-го6,7.

Возможные осложнения при овуляции

К осложнениям относятся овуляторное кровотечение и апоплексия яичника8,9.

Овуляторное кровотечение может возникать в середине менструального цикла, в дни, соответствующие овуляции. Причина овуляторного кровотечения — резкое падение уровня эстрогенов в крови после овуляторного гормонального пика. Из-за этого внутренний маточный слой — эндометрий — начинает частично отторгаться. Овуляторное кровотечение в среднем продолжается 2–3 дня и редко бывает интенсивным. Как правило, лечение консервативное8.

Апоплексия яичника — внезапно наступившее кровоизлияние в яичник при разрыве сосудов зрелого фолликула или ткани яичника. При этом целостность ткани яичника нарушается и возникает кровотечение в брюшную полость. Апоплексия яичника может наблюдаться в различные фазы менструального цикла, однако чаще всего это бывает в период овуляции. Объем кровопотери может быть различным: от 50 мл до 2–3 литров. Чаще возникает апоплексия правого яичника, что связано с лучшим кровоснабжением, большим количеством сосудов по сравнению с левым яичником9.

Обычно заболевание начинается остро с появления внезапных, иногда очень сильных болей внизу живота, преимущественно на стороне пораженного яичника. Боли могут возникнуть во время физического напряжения или после полового акта. Иногда в дни перед приступом женщины отмечают слабые тупые боли или покалывание в паховой области справа или слева, что связано с самой овуляцией и кровоизлиянием в полость фолликула. Вместе с болью нарастают симптомы кровопотери:

  • бледность;
  • слабость;
  • обморочное состояние;
  • учащенный пульс;
  • холодный липкий пот и др.

Выраженность симптомов зависит от объема кровотечения. Лечение может быть как консервативным, так и хирургическим9.

Предрасполагающими к апоплексии яичника факторами считаются варикозное расширение вен яичника, эндокринные нарушения, патологии свертывающей системы крови. Также риск апоплексии увеличивается при воспалительных заболеваниях яичника9. Чтобы их не допустить, следует своевременно и правильно лечить вагинальные инфекции.

Одним из препаратов для лечения инфекций влагалища является Депантол®. Препарат выпускается в виде свечей для вагинального применения и содержит сразу два активных компонента10:

  • хлоргексидин — антисептик, помогает бороться с бактериями, вирусами, грибами, простейшими;
  • декспантенол — регенерирующее средство, оказывает восстанавливающее действие на ткани, ускоряет в них обменные процессы.

Депантол® не влияет на нормальную вагинальную микрофлору, сохраняет активность в присутствии крови и гноя.

Когда происходит оплодотворение после овуляции?

Момент оплодотворения

После овуляции яйцеклетка захватывается выростами маточной трубы — фимбриями — и попадает в ампулярный отдел. В ампулярном отделе маточная труба имеет самый широкий просвет. Именно здесь, в верхней трети трубы, яйцеклетка может задержаться, чтобы дождаться оплодотворения. Оптимальные условия для взаимодействия сперматозоидов с яйцеклеткой обычно создаются в течение 12 часов после овуляции11.

1 Акушерство. Клинические лекции: учебное пособие / Под ред. проф. О.В. Макарова. - 2007. - 640 с., л.2 http://vmede.org/sait/?page=2&id=Akusherstvo_lec_Mak_2007&menu=Akusherstvo_lec_Mak_2007

2 Краснопольская К.В. Клинические аспекты лечения бесплодия в браке. Диагностика и терапевтические программы с использованием методов восстановления естественной фертильности и вспомогательных репродуктивных технологий / Краснопольская К.В., Назаренко Т.А. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 376 с., гл.2.

3 Подзолкова Н.М. Современная контрацепция. Новые возможности, критерии безопасности, основы консультирования / Н.М. Подзолкова [и др.]. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 128 с., р.10.

4 Топографические и временные характеристики овуляции у человека. Проблемы репродукции. 2000; 4. http://www.rusmedserv.com/problreprod/2000g/4/article_855.html (дата обращения 02.09.2022).

5 Нормальная физиология: учебник / Орлов Р.С., Ноздрачев А.Д. - 2-е изд., исправл. и доп. 2010. - 832 с., гл.19.

6 Радзинский В.Е. Бесплодный брак: версии и контраверсии / под ред. В.Е. Радзинского. ― 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2020. - 432 с., гл.8.

7 Коротких И.Н., Крыштопина О.С. Беременность под контролем: современные методы определения овуляции. Гинекология. 2015; 17 (1): 45-47.

8 Зайдиева Я.З. Дисфункциональные маточные кровотечения в возрастном аспекте. Медицинский совет. 2012; 3: 78-83.

9 Сатыбалдина Б.А., Еспаева Р.Н. и соавт. Апоплексия яичника. Этиология. Патогенез. Лечение. Вестник Казахского Национального медицинского университета. 2015; 4: 28-30.

10 Инструкция по медицинскому применению Депантол® суппозитории вагинальные (декспантенол 100 мг + хлоргексидин 16 мг). Рег. уд. № ЛСР-003902/07.

11 Акетаева А.С. Современный взгляд на анатомию и функцию маточных труб. Клиническая медицина Казахстана. 2016; 2 (40): 14-21.

Остались вопросы

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете задать его через форму обратной связи

Задать вопрос